«Действия «Далласа» нанесли ущерб лиге». НБА оштрафовала клуб на $750 тыс. за умышленный проигрыш :: Баскетбол :: РБК Спорт

НБА оштрафовала «Даллас» на $750 тыс. за умышленный проигрыш В НБА посчитали, что «Даллас» «нанес ущерб лиге», не выпустив основных игроков на матч против «Чикаго». Из-за поражения «Маверикс» потерял шансы на выход в плей-офф, увеличив, таким образом, шанс получить первый номер на драфте 2023 года Читайте нас в Новости Матч «Чикаго» — «Даллас» Матч «Чикаго» — «Даллас» (Фото: Jerome Miron / Reuters)

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) оштрафовала «Даллас Маверикс» на $750 тыс. за поведение, «наносящее ущерб лиге» в матче против «Чикаго Буллз» 7 апреля. Об этом сообщается на сайте НБА.

«Маверикс» нарушил политику лиги в отношении отдыха игроков и продемонстрировал своими действиями и публичными заявлениями желание клуба проиграть матч, чтобы повысить шансы сохранить свой выбор в первом раунде драфта НБА 2023 года. Лига не обнаружила, что баскетболисты, участвовавшие в матче, не играли на победу», — говорится в сообщении.

Исполнительный вице-президент НБА Джо Думарс заявил, что решение «Далласа» не допустить полноценного участия ключевых игроков в матче с «Чикаго» «подорвало целостность этого вида спорта». «Действия «Маверикс» подвели наших болельщиков и нашу лигу», — отметил Думарс.

Матч с «Чикаго» пропустили Кайри Ирвинг (травма правой ноги), Джош Грин (отдых), Тим Хардуэй-младший (болезненные ощущения в левой лодыжке), Макси Клебер (восстановление после травмы правого подколенного сухожилия) и Кристиан Вуд (отдых), а главная звезда клуба Лука Дончич играл только в первой четверти.

«Даллас» проиграл со счетом 112:115, потеряв шансы на выход в плей-офф. При этом «Маверикс» в четвертой четверти упустил преимущество в 11 очков.

Благодаря невыходу в плей-офф «Даллас» обеспечил себе право выбора в топ-10 драфа НБА-2023 и шанс получить первый номер, чтобы выбрать француза Виктора Вембаньяма, которого называют самым талантливым игроком нового поколения.