Журова назвала главных конкурентов россиян за золото Игр по шорт-треку :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Светлана Журова назвала главных конкурентов россиян за золото Олимпиады по шорт-треку По словам Светланы Журовой, китайские спортсмены «готовы взять весь подиум» Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Сборная Китая по шорт-треку является главным конкурентом россиян за олимпийские медали на Играх в Пекине. Об этом «РБК Спорт» заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

«Наши спортсмены большие молодцы. Ивлиев огромный молодец, гордимся им. Я рада за шорт-трек, переживаю за коньки. Надеюсь, что сегодня будет медаль у конькобежцев. Столько катков построено в России для фигурного катания, хоккей и шорт-трека, что мы должны этот вид спорта развивать. Китайцы сделали серьезную ставку на шорт-трек, готовы взять весь подиум», — сказала Журова.

Она отметила, что шорт-трек непредсказуем «даже по сравнению с биатлоном». «Сложно взобраться на подиум, когда ты без товарища в финале», — добавила депутат.

Российский шорт-трекист завоевал серебро на Олимпиаде Олимпиада 2022 Константин Ивлиев

Россиянин Константин Ивлиев занял второе место в забеге на 500 м по шорт-треку на Олимпийских играх в Пекине.

Победу в забеге одержал представитель Венгрии Лю Шаоанг с результатом 40.338. Ивлиев уступил ему 0,093 секунды. Третье место занял канадец Стивен Дюбуа (40.669).

Еще один россиянин Павел Ситников попал в финал В, где занял второе место, уступив только двукратному олимпийскому чемпиону из Китая У Дацзину.