Сборная России завершила день на девятом месте в медальном зачете Игр :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Российские спортсмены оказались на девятом месте в медальном зачете Олимпиады Сборная России завершила 12-й соревновательный день на Олимпийских играх в Пекине на девятом месте в медальном зачете. Россияне завоевали во вторник одно серебро и одну бронзу Читайте нас в Новости Новости Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров (слева направо) Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов, Руслан Захаров (слева направо) (Фото: ТАСС)

Российские спортсмены завоевали во вторник одну серебряную и одну бронзовую медали на Олимпийских играх в Пекине, российская сборная завершила 12-й соревновательный день на девятом месте в таблице медального зачета.

Серебряными призерами Олимпиады стали российские конькобежцы Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов, которые дошли до финала соревнований в командной гонке преследования (пасьют). В борьбе за золото россияне уступили норвежцам, но в полуфинале обновили олимпийский рекорд.

Российские конькобежцы взяли серебро в командном пасьюте на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

Бронзовую медаль взяли биатлонисты Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов в мужской эстафете. Перед последним огневым россияне лидировали в гонке, но Латыпов заработал два штрафных круга, из-за чего российскую команду обошли сборные Норвегии и Франции.

Фигуристка Камила Валиева, которая была допущена к личному турниру на Олимпиаде после решения Спортивного арбитражного суда (CAS), выиграла короткую программу с результатом 82,16 балла. Второй результат показала Анна Щербакова (80,20), а третьей стала японка Каори (79,84), которая отодвинула еще одну россиянку Александру Трусову на четвертую строчку (74,60).

Валиева захватила лидерство после короткой программы на Олимпиаде Олимпиада 2022

Керлингисты сборной России во вторник сначала потерпели поражение от команды Норвегии со счетом 5:12, но в заключительном матче дня обыграли канадцев (7:6) и сохраняют шансы на попадание в полуфинал соревнований. Женская сборная по керлингу, уже потерявшая шансы на медали, обыграла во вторник сборную Китая со счетом 11:5.

После 12 дней в копилке российской сборной 20 медалей (4 золотые, 7 серебряных и 9 бронзовых наград), и по общему количеству наград россияне уступают только норвежцам (12-7-7, 26), но по количеству золота сборная России идет на девятой строчке.

Второе место в медальном зачете после лидирующей команды Норвегии занимает сборная Германии (9-6-3), а третью строчку — команда США (7-6-4).

Олимпийские игры завершатся 20 февраля, в среду, 16 числа, в Пекине будут разыграны восемь комплектов наград.

Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России.