Сборная России по хоккею проиграла в финале Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Сборная России по хоккею проиграла Финляндии в финале Олимпиады Россияне уступили команде Финляндии со счетом 1:2 Читайте нас в Новости Новости Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии со счетом 1:2 в финале Олимпиады в Пекине.

У россиян шайбу забросил Михаил Григоренко (8-я минута). У финнов отличились Вилле Покка (24) и Ханнес Бьернинен (41).

РБК вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Ранее сборная Словакии обыграла шведов (4:0) в матче за бронзу. Словаки впервые в истории выиграли олимпийские медали в хоккее.

Финские хоккеисты сравняли счет в финальном матче Олимпиады против России Олимпиада 2022 Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

Россияне на групповом этапе обыграли Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), а также проиграли чехам (5:6 ОТ). Сборная России напрямую вышла в 1/4 финала. В четвертьфинале россияне победили Данию (3:1), в полуфинале — Швецию (2:1 Б).

Лучшим снайпером олимпийского турнира стала 17-летний словацкий форвард Юрай Слафковски с семью шайбами. В списке лучших бомбардиров также семь очков набрали финны Сакари Маннинен (4+3) и Тему Хартикайнен (2+5), а также канадец Адам Тамбеллини (3+4).

Сборная России дважды подряд вышла в финал Олимпийских игр. Россияне в 2018 году выиграли Олимпиаду под руководством Олега Знарка, выступая в статусе «олимпийские атлеты из России» (OAR). Россияне со счетом 4:3 в овертайме обыграли тогда в финале сборную Германии. Также команда России играла в финале в 1998 году в Нагано, уступив чехам (0:1). Кроме того, у россиян была бронза в 2002 году.

Сборная СССР выигрывала Олимпиаду семь раз, один раз — команда СНГ. Финны завоевали золотые медали Олимпиады впервые. В их активе также две серебряные и четыре бронзовые медали Игр.