Большунов выразил недовольство серебром в гонке на 15 км на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Лыжник Александр Большунов заявил, что недоволен вторым местом в «разделке» на Олимпиаде По словам российского лыжника, в концовке гонки он понял, что не догонит финна Ийво Нисканена, поэтому старался удержать второе место на сложной трассе Читайте нас в Новости Новости Александр Большунов Александр Большунов (Фото: Getty Images)

Догнать финна Ийво Нисканена в гонке на 15 км классическим стилем на Олимпиаде было сложно из-за высоты и особенностей трассы, но остаться довольным серебром трудно, заявил российский лыжник Александр Большунов. Слова спортсмена приводит «Спорт-Экспресс».

«Да как тут можно быть довольным? Был бы доволен на 110 процентов, если бы все пошло по плану и мог выиграть. Второй круг был непростым, потому что высота и здесь очень сложная трасса. Когда начал расти отрыв, я понял, что Ийво сегодня на высоте и главная задача теперь — удержать второе место. Трасса тяжелая, и я знал, что на последних двух-трех километрах 25 секунд не отыграть», — сказал Большунов.

Большунов занял второе место в гонке с раздельным стартом на 15 км, проиграв 23,2 секунды Нисканену. Эта медаль стала шестой для россиянина на Олимпиадах, он превзошел достижение советского лыжника Николая Зимятова.

Большунов стал рекордсменом по медалям Игр среди отечественных лыжников Олимпиада 2022 Фото:AP Photo/Aaron Favila

По словам Большунова, «самым титулованным можно стать, когда будет побольше золота». «Я спокоен по поводу всех этих титулов, а как еще? Если бы было пять золотых медалей, я бы радовался, а так… Пока даже задумываться не о чем. Но еще есть время и возможности. Я очень надеюсь, что это не последняя медаль», — сказал лыжник.

Следующей гонкой у лыжников на Олимпиаде будет эстафета 4 по 10 км 13 февраля.

Большунов в Пекине также стал чемпионом Игр в скиатлоне.

На Олимпиаде в Пхёнчхане Большунов стал обладателем четырех наград: он выиграл серебро в масс-старте на 50 км, командном спринте, эстафете, а также бронзу в личном спринте.