Золото в лыжах и судьи Валиевой. Чем запомнился 9-й день Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Золотая медаль в лыжной эстафете и объявление судей по делу Валиевой. Чем запомнился 9-й день Олимпиады В субботу россияне завоевали третью золотую медаль на Олимпиаде, выиграв в женской лыжной эстафете. Российские хоккеисты одержали первое поражение, а спортивный арбитражный суд озвучил имена судей на процессе по делу Валиевой Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Дело Валиевой

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) рассмотрит дело российской фигуристки Камилы Валиевой в воскресенье, 13 февраля. Время начала слушаний — в 20:30 по пекинскому времени (15:30 мск), сообщается на сайте CAS.

CAS рассмотрит апелляции со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по снятию с Валиевой временного отстранения после положительной допинг-пробы.

Что такое выездная панель CAS, которая решит судьбу Камилы Валиевой Олимпиада 2022 Камила Валиева

Бенц был одним из трех арбитров при рассмотрении апелляции на решение об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. В Рио-де-Жанейро тогда из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после допинговых скандалов смогла тогда выступить только одна российская легкоатлетка — Дарья Клишина.

11 шайб на двоих в заключительном матче группового этапа по хоккею

Сборная России по хоккею проиграла в овертайме команде Чехии в заключительном матча группового турнира на Олимпиаде в Пекине. Встреча завершилась со счетом 5:6.

В составе россиян шайбы забросили Владимир Ткачев (5-я минута), Никита Нестеров (33-я), Кирилл Семенов (44-я), Арсений Грицюк (47-я) и Андрей Чибисов (49-я). У чехов отличились Томаш Кундратек (13-я), Давид Крейчи (39-я), Михаэль Шпачек (40-я), Лукаш Клок (44-я) и Томаш Гика (49-я). Победу чехам в овертайме принес Либор Шулак (65-я).

Россия — Чехия. Олимпиада Олимпиада 2022

Россияне вели до середины периода со счетом 2:1, но Дмитрий Воронков получил удаление до конца игры за удар в голову. Россияне на пять минут остались в меньшинстве и чехи дважды реализовали это удаление. В третьем периоде команды забросили пять шайб на двоих.

РБК вела онлайн-трансляцию этой встречи.

Поражение в женском хоккее

Женская сборная России не смогла пробиться в полуфинал хоккейного турнира на Олимпийских играх в Пекине. В четвертьфинале россиянки уступили швейцаркам со счетом 2:4.

Женская сборная России в Пекине ранее на групповом этапе обыграла швейцарок (5:2) и потерпела разгромные поражения от американок (0:5), канадок (1:6) и финок (0:5). На Олимпийском турнире россиянки испытывали проблемы из-за вспышки коронавируса.

Победа в лыжной эстафете

Женская сборная России одержала победу в лыжной эстафете. Уже на первом этапе Юлия Ступак захватила лидерство в гонке, однако под конец дистанции германская лыжница настигла россиянку и преимущество российской команды уменьшилось до 1.5 секунд. На втором этапе Наталья Непряева продолжила лидировать, но далее Татьяна Сорина пропустила вперед представительницу Германии. На заключительном этапе гонки Вероника Степанова не только догнала немецкую лыжницу, но и увеличила отрыв, что позволило ей в одиночестве финишировать и завоевать золотую медаль в эстафете впервые за 16 лет. Последнее «золото» в эстафете россиянки брали еще на Олимпиаде в Турине (2006 г).

Второе место после короткой программы в танцах на льду

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов занимают второе место после ритм-танца на Олимпиаде в Пекине. Их результат составил 88,85 балла, что является их личным рекордом. Другие россияне Александра Степанова и Иван Букин заняли пятое место (84,09), Диана Дэвис и Глеб Смолкин — 14-е (71,66).

Лучшими с новым мировым рекордом стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (90,83).

Медали в танцах на льду на Олимпиаде в Пекине разыграют 14 февраля.

Неудача в биатлоне

В спринте у мужчин россияне вновь остались в одном шаге от медали. Максиму Цветкову не хватило 1.5 секунд до результата норвежца Тарея Бе, пришедшего к финишу с третьем результатом. Ранее в индивидуальной гонке спортсмен потерял шансы на медаль из-за промаха последним выстрелом на последнем рубеже. Другие россияне не смогли попасть в топ-10. Эдуард Латыпов финишировал 11-м, Даниил Серохвостов — 19-м, а фоворит от россиян пришел к финишу лишь 37-м

Четвертое поражение подряд в керлинге

Женская сборная России по керлингу проиграла команде Японии в матче олимпийского турнира в Пекине, потерпев четвертое поражение подряд. Игра завершилась со счетом 10:5 в пользу японской команды. После шестого энда россиянки вели 5:2.

В стартовом матче на Играх в Пекине российские керлингистки проиграли представительницам США (3:9). Затем они уступили командам Швейцарии (7:8) и Южной Кореи (5:9). В следующем матче россиянки сыграют с канадками 14 февраля.