Журова назвала главную угрозу для российских конькобежек на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Депутат Журова: главной угрозой для российских конькобежек на ОМ является американка Джексон Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту отметила, что ожидала золота от россиянок в конькобежном забеге на 500 м Читайте нас в Новости Новости

Американская конькобежка Эрин Джексон является главной угрозой для российских спортсменок на Олимпиаде 2022 года в Пекине. Об этом «РБК Спорт» заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

«Эта бронзовая медаль пока открыла счет у конькобежцев, должны же мы были уже войти в медальный зачет. В моем понимании, американка была и остается самой большой угрозой для наших конькобежек. Я почему-то, к сожалению, думала, что она могла бороться с Ангелиной, потому что она не была обременена ни чем, только ворвалась. Обычно на Олимпийских играх таким молодым очень часто везет. Вроде грустно, ожидала золота, но есть бронзовая медаль. Но ничего, еще возьмем свое», — сказала Журова.

Россиянин на финише вырвал бронзовую медаль. Главное на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

Российская конькобежка Ангелина Голикова заняла третье место в забеге на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Пекине. Первый результат показала американка Эрин Джексон (37,04), следом финишировала японка Михо Такаги (+0,08). Голикова отстала от представительницы США на 0,17 секунды.

Еще две россиянки завершили забег на восьмом и десятом местах. Дарья Качанова показала результат 37,65, Ольга Фаткулина — 37,76.

В конькобежном спорте Россия благодаря Голиковой взяла на этой Олимпиаде первую награду. Больше всего медалей в коньках у Нидерландов (четыре золота, три серебра и бронза). Далее идут шведы (два золота), а также американцы и китайцы (по одной золотой награде).

15 февраля сборная России поборется в женских командных соревнованиях по  конькобежному спорту. Джексон в составе сборной США также примет участие в забеге.