Теннисист Медведев пробился в первый финал после операции :: Теннис :: РБК Спорт

Медведев пробился в финал первого в сезоне турнира на траве, который проходит в Нидерландах. В апреле россиянин перенес операцию по удалению грыжи Читайте нас в Новости Новости Даниил Медведев Даниил Медведев (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Российский теннисист Даниил Медведев пробился в финал травяного турнира в Хертогенбоше (Нидерланды). В полуфинале вторая ракетка мира переиграл француза Адриана Маннарино.

Встреча длилась почти два часа и завершилась со счетом 7:5, 7:5. Медведев исполнил четыре эйса, допустил четыре двойные ошибки и реализовал пять брейк-пойнтов из десяти. Француз, который занимает 70-е место в рейтинге ATP, ни разу не подал навылет, совершил три двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из четырех.

Медведев победил Ивашку и впервые с февраля вышел в полуфинал турнира ATP Теннис Фото:Adam Pretty/Getty Images

В финале Медведев сыграет против хозяина корта Тима ван Рейтховена (205-я ракетка мира), который в другом полуфинале оказался сильнее канадца Феликса Оже-Альяссима (9-й номер рейтинга ATP) — 6:3, 1:6, 7:6 (7:5).

В начале апреля Медведев сообщил, что перенесет операцию по удалению грыжи и пропустит один-два месяца. Однако уже в конце апреля теннисист возобновил тренировки на корте. В мае он сыграл на грунтовом турнире в Женеве, где уступил французу Ришару Гаске в 1/8 финала. Затем россиянин принял участие в «Ролан Гаррос», где также дошел до стадии 1/8 (уступил хорвату Марину Чиличу). В этом году Медведев второй раз дошел до финала (в январе сразился с испанцем Рафаэлем Надалем в финале Открытого чемпионата Австралии и уступил со счетом 6:2, 7:6, 4:6, 4:6, 5:7).

Российский теннисист проиграл 198-й ракетке мира на турнире в Штутгарте Теннис Аслан Карацев

Мужской турнир в Хертогенбоше проводится с 1990 года. Его победителями становились Гаске, Ллейтон Хьюитт, Марио Анчич, Давид Феррер, Иван Любичич, Роберто Баутиста Агут, а также россиянин Дмитрий Турсунов. В 2020 и 2021 годах турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. В этом году общий призовой фонд турнира составляет €648 130.

Турнир серии ATP 250 в Хертогенбоше проходит с 6 по 12 июня и открывает травяной сезон в 2022 году. Перед главным теннисным турниром на траве, Уимблдоном, пройдут шесть турниров ATP в Европе, в том числе два — категории ATP 500, в Лондоне и Галле.