Счастье Щербаковой и трагедия Валиевой. Итоги 14-го дня Олимпиады :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

В 14-й день Олимпиады россияне выиграли золото и серебро в женском одиночном фигурном катании. Камила Валиева, выступавшая на фоне допингового скандала, осталась без награды. Подробнее — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Олимпийская чемпионка Пекина в женском одиночном катании Анна Щербакова      Олимпийская чемпионка Пекина в женском одиночном катании Анна Щербакова   (Фото: David Ramos/Getty Images)

Медальный зачет Олимпиады

Золотая и серебряная награды не позволили сборной России улучшить позицию в общем зачете — команда осталась на девятом месте.

Упущенная медаль в фигурном катании

В женском одиночном катании после короткой программы расклад сил был такой:

• Камила Валиева (82,16 балла);
  • Анна Щербакова (80,20);
  • Каори Сакамото (79,84);
  • Александра Трусова (74,60).

При этом специалисты приходили к выводу, что Трусова превзойдет результат Сакамото, а Щербакова и Валиева, выступавшая на фоне допинг-скандала, свои позиции сохранят. Таким образом, весь пьедестал почета должны были занять россиянки.

Однако чемпионка Пекина в командных соревнованиях и главный фаворит личного турнира Валиева во время произвольной программы допустила несколько ошибок. В частности она упала с четверного тулупа и тройного сальхова.

В результате места и медали распределились следующим образом:

• Щербакова (255,95);
  • Трусова (251,73);
  • Сакамото (233,13);
  • Валиева (224,09).

Щербакова и Трусова выиграли первые в жизни олимпийские медали.

Трусова объяснила эмоциональные высказывания после второго места Олимпиада 2022 Фото:Getty Images

Менее секунды до награды

Бронзовая призерка Пекина в конькобежном забеге на 500 м Ангелина Голикова была близка к третьему месту и на дистанции 1000 м, но в итоге до медали ей не хватило 0,1 секунды.

Первой к финишу пришла японка Михо Такаги (1 минута 13,19 секунды — новый олимпийский рекорд). Второй — Ютта Лердам из Нидерландов (+0,64). Третьей — американка Бриттани Боу (+1,42).

Голикова уступила победительнице 1,52 секунды.

Дарья Качанова заняла девятое место (+2,45), Ольга Фаткулина — 13-е (+2,68).

Без шансов в горных лыжах и во фристайле

Юлия Плешкова в горнолыжной комбинации показала свой лучший результат на текущей Олимпиаде. Она заняла 10-е место. В скоростном спуске, супергиганте и гигантском слаломе она финишировала 20-й, 18-й и 27-й.

Золото в комбинации взяла швейцарка Мишель Гизин (2 минуты 25,67 секунды). Серебро у ее соотечественницы Венди Хольденер (+1,05). Бронза у итальянки Федерики Бриньоне (+1,85).

Анастасия Чирцова выбыла из борьбы в соревнованиях по фристайлу в дисциплине ски-кросс на стадии четвертьфинала. Другие россиянки Елизавета Понкратова, Екатерина Мальцева и Наталья Шерина вылетели в 1/8 финала.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась шведка Сандра Неслунд. На второй позиции канадка Мариэль Томпсон, на третьей — немка Даниэле Майер.

Очередное поражение керлингисток

Женская сборная России по керлингу выиграла на Олимпиаде только один матч из девяти и заняла последнее место. В четверг команда со счетом 4:9 уступила Великобритании.

За сборную выступали Алина Ковалева, Юлия Портунова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Мария Комарова (запасная).

В связи с неудачным выступлением сборную покинул главный тренер Сергей Беланов.

«Мое заявление удовлетворено, я сообщил о своем решении федерации три дня назад», — заявил специалист.

Глава Федерации керлинга России извинился за провал на Олимпиаде Олимпиада 2022 Фото:Global Look Press