Сборная России с 32 медалями завершила Олимпиаду на девятом месте :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Сборная России завоевала 32 медали на Олимпиаде и заняла девятое место в медальном зачете По количеству завоеванных наград российская команда заняла второе место. Победителем медального зачета стали норвежцы Читайте нас в Новости Новости Фото: Al Bello/Getty Images Фото: Al Bello/Getty Images

Сборная России по итогам Олимпийских игр в Пекине стала девятой в медальном зачете. На счету российских спортсменов 32 награды — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Медальный зачет досрочно выиграли норвежцы, завоевавшие 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград. Второе место заняла команда Германии (12-10-5), третье — сборная Китая (9-4-2).

Больше всего медалей в копилку российской команды принесли лыжники — 11. Александр Большунов взял золото в скиатлоне и марафоне. Также россияне победили в мужской (Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов) и женской (Наталья Непряева, Юлия Ступак, Вероника Степанова, Татьяна Сорина) эстафетах.

Серебро завоевали Спицов (скиатлон), Большунов (15 км классическим стилем), Иван Якимушкин (марафон), Непряева (скиатлон). Бронзу взяли Большунов и Терентьев (командный спринт), Непряева и Ступак (командный спринт), Терентьев (личный спринт).

Игры в Пекине стали рекордными для России по числу медалей после Сочи Олимпиада 2022 Евгения Тарасова и Владимир Морозов с серебряными медалями

Фигуристы завоевали шесть медалей: золото в командных соревнованиях (Камила Валиева, Марк Кондратюк, пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов) и в женском катании (Анна Щербакова), серебро у одиночницы Александры Трусовой, у пары Евгения Тарасова / Владимир Морозов и у Синициной и Кацалапова. Бронзу в парном катании взяли Мишина и Галлямов.

Российские биатлонисты завоевали серебро (Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова и Ирина Казакевич) в женской эстафете и три бронзы — в мужском пасьюте (Эдуард Латыпов), мужской эстафете (Латыпов, Александр Логинов, Максим Цветков и Карим Халили) и смешанной эстафете (Резцова, Нигматуллина, Логинов, Латыпов).

Серебряные медали России также принесли хоккеисты, прыгуны с трамплина Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов и Ирма Махиня в командных соревнованиях, конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и Руслан Захаров в командной гонке преследования, шорт-трекист Константин Ивлиев (500 м).

Бронзовые медали завоевали конькобежка Ангелина Голикова (500 м), сноубордист Вик Уайлд (параллельный гигантский слалом), шорт-трекист Семен Елистратов (1500 м), саночница Татьяна Иванова, фристайлисты Анастасия Смирнова (могул), Илья Буров (лыжная акробатика) и Сергей Ридзик (ски-кросс).

На Олимпиаде в Пхенчхане россияне, выступавшие в статусе «Олимпийские атлеты из России» (OAR) выиграли две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

По итогам Игр в Сочи после пересмотра у россиян 30 медалей (11–10–9).