Российский лыжник завоевал бронзу в спринте на Олимпиаде :: Олимпиада 2022 :: РБК Спорт

Российский лыжник Терентьев завоевал бронзу в спринте на Олимпиаде Александр Теретьев стал третьим в личном спринте. Победил норвежец Йоханнес Клебо Читайте нас в Новости Новости Александр Терентьев Александр Терентьев (Фото: Maddie Meyer/Getty Images)

Российский лыжник Александр Терентьев завоевал бронзовую медаль в личном спринте на Олимпиаде в Пекине.

Победил норвежец Йоханнес Клебо, который стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Его результат в финале составил 2 минуты 58,06 секунды. Россиянин уступил 1,31 секунды.

Серебро досталось итальянцу Федерико Пеллегрино (+0,26). Еще один россиянин Артем Мальцев занял пятое место (+3,59).

Россия откатилась на шестое место в медальном зачете. Как проходят Игры Олимпиада 2022 Фото: globallookpress

Россиянин Сергей Устюгов выбыл в полуфинале. Олимпийский чемпион Пекина в скиатлоне Александр Большунов пропустил спринт, чтобы сосредоточиться на других гонках.

Терентьеву 22 года, он является двукратным чемпионом Универсиады-2019 в Красноярске.

На счету сборной России теперь два золота, три серебра и четыре бронзы на Играх в Пекине. Из-за победы норвежца сборная России опустилась на пятое место в медальном зачете. Лидируют шведы (4-1-1).

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.