Провал Дзюбы и массовая драка. Итоги первых матчей плей-офф Кубка России :: Футбол :: РБК Спорт

22 февраля стартовал плей-офф Кубка России. Чем запомнились первые матчи четвертьфинальных противостояний — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Голубович Дмитрий / "Чемпионат" Фото: Голубович Дмитрий / "Чемпионат"

Массовая драка в первом матче плей-офф

Футболисты «Ростова» сыграли вничью с екатеринбургским «Уралом» в первом матче 1/4 финала Кубка России. Встреча в Ростове-на-Дону завершилась со счетом 1:1.

Счет в матче на шестой минуте открыл нападающий «Урала» Алексей Каштанов, который реализовал пенальти. На 67-й минуте ответный удар нанес форвард «Ростова» Николай Комличенко, которому ассистировал Даниил Уткин.

Позже защитник «Ростова» Андрей Лангович вступил в конфликт с игроком «Урала» Мингияном Бевеевым из-за попытки помешать гостям разыграть штрафной. По итогу в потасовку были втянуты почти все игроки команд. Зачинщики драки получили по желтой карточке.

Помимо этого предупреждения получили и наставники команд Валерий Карпин и Виктор Ганчаренко из-за попытки оспорить решение арбитра.

После матча главный тренер «Ростова» Валерий Карпин остался недовольным игрой команды, назвав ее анти-футболом, сравнив с регби.

«Ростов» в текущем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) находится на третьем месте с 35 очками. В Кубке России команда вышла из группы C со второго места (9 очков), обойдя «Ахмат» (9) и «Оренбург» (8), лидером группы стал «Динамо» (10).

«Урал» в чемпионате занимает 10 место, набрав 21 очко. На групповом этапе Кубка России команда вышла из группы D с первого места, превзойдя ЦСКА (13), «Торпедо» (7), «Сочи» (2).

Ответный матч пройдет 27 февраля в Екатеринбурге.

Первое дерби года на ледяной арене

Изначально проведение матча между «Локомотивом» и «Спартаком» было под вопросом в связи с неблагоприятными погодными условиями. В случае снижения температуры до -15°C столичное дерби могло не состоятся. Однако столь низкой температуры не было зафиксировано, за час до встречи термометр на «РЖД Арене» показал допустимые -11°C.

Состоявшаяся встреча завершилась победой «Спартака» со счетом 1:0. Единственный гол на 16-й минуте забил полузащитник «красно-белых» Данил Пруцев.

«Последний шанс». Сможет ли Дзюба перезапустить карьеру в «Локомотиве» Футбол Фото:Официальный сайт «Зенита»

Пополнивший ряды «железнодорожников», бывший капитан сборной Артем Дзюба не отличился голами. Проведя на поле все 90 минут, 34-летний форвард так и не смог помочь команде.

По окончанию матча бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин отметил, что в Дзюба упустил два явных голевых момента.

«У Артема было два момента, он не имел права не забить из таких ситуаций. Он опытный человек, у него большое мастерство. Но не забил. Основа для всего — результат. После этого есть эмоции у болельщиков и игроков — либо хорошие, либо очень плохие», — сказал Семин в беседе с «Чемпионатом».

На 78-й минуте защитник «Локомотива» Станислав Магкеев сравнял счет, но гол был отменен после просмотра VAR.

В чемпионате «Локомотив» занимает 14 место в таблице с 13 очками. На групповом этапе Кубка России «железнодорожники» в группе с «Краснодаром» (13), «Нижним Новгородом» (10) и «Химками» (2) вышли в плей-офф со второго места (11).

«Спартак» находится на втором месте, набрав 36 очков. Несмотря на два последних поражения «красно-белых» в Кубке России от «Крыльев Советов» (1:2) и «Зенита» (0:0, 2:4 по пенальти), они все равно сумели выйти из группы с первого места.

Ответный матч состоится 27 февраля на арене «красно-белых».

Оправданные трансферы «Крыльев Советов»

Встреча московского «Динамо» и самарских «Крыльев Советов» завершилась со счетом 1:2.

В отличии от «Динамо», состав которого в это трансферное окно пополнил лишь сербский защитник Милан Майсторович, «Крылья Советов» приобрели одного из лучших бомбардиров этого сезона Владимира Писарского, пришедшего из «Оренбурга».

В начале второго тайма нападающий смог забить в своем дебютном матче за самарскую команду.

Также мячи на свой счет записали форвард «Динамо» Константин Тюкавин и полузащитник «Крыльев» Александр Зуев, который также только перешел в самарский клуб из «Химок».

«Динамо» в этом сезоне РПЛ занимает четвертое место в турнирной таблице. После 17 туров подопечные Славиши Йокановича набрали 29 очков. В последних турах группового этапа Кубка России «Динамо» смогло обыграть «Оренбург» (1:0) и проиграло «Ахмату» (1:2), обеспечив себе выход с первого места.

«Крылья Советов» расположились на 11 месте в РПЛ с 20 очками. Два последних матча в Кубке России самарцам удалось выиграть сначала у «Спартака» со счетом 2:1, а затем у «Факела» (1:0).

Ответный матч состоится первого марта.

Провал нового «Краснодара»

Матч между ЦСКА и «Краснодаром» завершился победой московской команды со счетом 3:0.

Первый гол на 10-й минуте забил защитник «армейцев» Мойзес. На 30-й минуте голом отметился нападающий Федор Чалов, а на 86-й форвард Антон Заболотный.

Во время зимнего трансфера «Краснодар» подписали Хуниора Алонсо из бразильского «Атлетико», Кади Боржеса из «Карабаха» и Мозеса из «Железьярне Подбрезову». Однако никто из новичков в матче с ЦСКА отметиться не смог.

Помимо этого в январе сербский специалист Владимир Ивич сменил Александра Сторожука на посту главного тренера «Краснодара».

После 17 туров РПЛ ЦСКА расположился на 5 месте с 29 очками. В Кубке России «красно-синие» вышли из группы D со второго места (13 очков), обойдя «Торпедо» (7) и «Сочи» (2), лидером группы стал «Урал» (14).

Несмотря на то, что на зимний перерыв «Краснодар» ушел на 8 месте чемпионата России, набрав 25 очков, на групповом этапе Кубка России он выиграл группу «А» (13) и вышел в плей-офф из квартета с «Локомотивом» (11), «Нижним Новгородом» (10) и «Химками» (2).

Ответный матч пройдет 28 февраля в Краснодаре.