Китайский лыжник впервые в истории попал на подиум на этапе Кубка мира :: Другие :: РБК Спорт

Ван Цян стал вторым в спринте на этапе в Драммене, первое и третье места заняли французы Ришар Жув и Люк Шанава соответственно. Россиян от соревнований отстранили, лидеры норвежской команды пропускают турнир из-за вспышки коронавируса Читайте нас в Новости Новости Фото: Matthias Hangst/Getty Images Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Китайский лыжник Ван Цян занял второе место в спринте классическим стилем на этапе Кубка мира в норвежском Драммене.

Победителем финального забега стал француз Ришар Жув с результатом 2 минуты 32,84 секунды. Ван Цян проиграл ему 1,59 секунды, третье место занял француз Люк Шанава (+2,32).

Ван Цян 26 февраля занял шестое место в спринте свободным стилем на этапе Кубка мира в Лахти, до этого он с декабря 2019 года не участвовал в соревнованиях FIS за пределами Китая. Лучшим личным результатом спортсмена на Олимпиаде в Пекине стало 30-е место в коньковом спринте.

В женском спринте победу одержала норвежка Майкен Касперсен Фалла (2,52,31), серебро — у шведки Йонны Сундлинг (+0,53), бронза — у словенки Анамарии Лампич (+1,97).

Клебо и другие норвежцы пропустят домашние этапы КМ из-за коронавируса Другие Йоханнес Клебо

В мужском спринте из-за вспышки коронавируса не участвовали сильнейшие норвежские лыжники.

Российские и белорусские спортсмены по решению Международной федерации лыжного спорта отстранены от соревнований до конца сезона из-за событий на Украине.