Большунов провалил вторую гонку после Олимпиады :: Другие :: РБК Спорт

Большунов занял пятое место в классической гонке с раздельным стартом на Кубке мира Накануне россиянин не смог пробиться в полуфинал спринта на этапе Кубка мира в Лахти. Теперь он не сумел попасть на пьедестал в классической гонке с раздельным стартом на 15 км Читайте нас в Новости Новости Александр Большунов Александр Большунов (Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости)

Лыжник Ийво Нисканен одержал победу в классической гонке с раздельным стартом на 15 км на этапе Кубка мира в финском Лахти.

Финский спортсмен прошел дистанцию за 33 минуты 6,5 секунды. Вторым к финишу пришел норвежец Йоханнес Клебо (+17,6 секунды), третьим — швед Вильям Порома (+18,0).

Четвертое и пятое места заняли представители России. Алексей Червоткин отстал от победителя на 22 секунды, а Александр Большунов — на 24,4 секунды.

В FIS ответили на претензии тренера Большунова в сокращении марафона Олимпиада 2022 Юрий Бородавко

Накануне, 26 февраля, Большунов не смог пробиться в полуфинал спринта.
Вылет Большунова в четвертьфинальной стадии позволил Клебо оторваться в общем зачете Кубка мира. Норвежец после сегодняшней гонки упрочил свое лидерство: на его счету теперь 1375 очков. У Большунова 878 очков, на третьем месте Нисканен с 585 баллами.

На Олимпийских играх в Пекине, которые прошли с 4 по 20 февраля, Большунов выступил успешнее всех лыжников. Он завоевал три золотые, серебряную и бронзовую медали.